РБК сообщил о поручении Медведева проработать введение квот для российских вин

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу проработать вопрос о введении для российских вин как минимум 30%-ной квоты в магазинах и ресторанах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на резолюцию премьера на письме представителей Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина» (КБВВ – включает «Массандру», «Инкерман», «Новый свет», «Золотую балку» и др.). Резолюция датирована 5 декабря. В Минсельхозе подтвердили получение письма КБВВ, отказавшись от дополнительных комментариев.

В письме на имя премьера крымские виноделы заверяли, что введение квоты «даст мощный дополнительный импульс развитию виноградарства и виноделия, усилит наши позиции в конкурентной борьбе с иностранными производителями вин, которые в свое время фактически монополизировали винный рынок». Подписавшая письмо председатель совета КБВВ Янина Павленко пояснила изданию, что представители отрасли просят власти о поддержке, поскольку в российскую розницу часто невозможно зайти без бонусов, тогда как в других странах есть практика субсидирования своих производителей.

Неофициальная поддержка российских виноделов отмечалась и в 2014 г. Несколько представителей алкогольного рынка рассказывали изданию, что в 2014–2015 гг. розничным сетям и дистрибуторам «настоятельно рекомендовали» включить отечественные вина в ассортимент магазинов. По данным «Дикси», их доля в сети увеличилась за 2 года с 15% до 25%, в супермаркетах «Виктория» она выросла в 2,5 раза до 30%, а в X5 Retail Group – до 32,1%.

В этом году ритейлеры закупают российские вина не так активно, равняясь на настроения потребителей. «Сейчас идет контрактная кампания на поставки в 2018 г., и по многим сетям идет значительное снижение объемов или вовсе отказ», – поясняет собеседник издания.