СМИ сообщили о 300 заподозренных в допинге российских спортсменах

undefined

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало передавать федерациям видов спорта данные примерно 300 российских спортсменов, подозреваемых в употреблении допинга. Об этом пишет ресурс InsideTheGames. По его данным, речь идет и о летних, и о зимних видах спорта, причем среди спортсменов - те, кто может претендовать на участие в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Все подозреваемые находятся в так называемом «списке Родченкова» - их допинг-пробы дали сначала положительный, а затем отрицательный результат во время тестирования с апреля 2012 г. по сентябрь 2015 г. Источник утверждает, что в распоряжение расследователей «без помощи России» попала база данных Московской антидопинговой лаборатории, которая позволила перепроверить эти обвинения.

InsideTheGames пишет, что копию этой базы получила комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с Самуэлем Шмидом, выводы которой и стали основанием для нынешнего наказания российской олимпийской сборной. Согласно решению МОКа, российские спортсмены смогут выступать в Пхенчхане только под нейтральным флагом.

Как отреагировали в России на отстранение сборной от Олимпиады