Собянин опроверг сообщения об изменении пропускной системы для грузовиков

undefined

Мэр Москвы Сергей Собянин опроверг информацию о том, что в городской системе выдачи пропусков для грузовиков планируются изменения. «Ничего в ней менять не планируем. Мы делаем новую аналитическую программу, чтобы лучше понимать: какие грузовики и в каких направлениях передвигаются по Москве», — написал Собянин во «В контакте».

По словам мэра, это нужно для повышения антитеррористической безопасности и понимания движения транспорта по городу. Никаких штрафов эта система выписывать не будет, подчеркнул мэр. На стоимости грузов, в частности продуктов питания, это не скажется, добавил он.

Ранее крупнейшие ассоциации потребительского рынка обратились к Собянину и попросили учесть их опасения в связи с грядущим запуском новой системы контроля грузовиков в столице. Новые правила могут привести к срывам поставок в магазины и росту цен, говорили авторы письма «Ведомостям».

Новая система заработает в 2018 г., как сказано в письме Собянину, и будет при подаче заявок на пропуск создавать обязательный маршрут. Заявитель укажет точки, а система построит маршрут. По данным авторов письма, следить за соблюдением маршрута будут с помощью тахографов в грузовиках, фото- и видеофиксации.

Цель запуска новой системы, согласно данным департамента транспорта столицы, - сокращение транзитных потоков грузового автотранспорта, что позволит улучшить экологию города и качество жизни москвичей.