Более 100 человек пострадали в США из-за сошедшего с рельсов скоростного поезда

undefined

Как минимум три человека погибли и более 100 пострадали в результате схождения с рельсов скоростного пассажирского поезда компании Amtrak в штате Вашингтон, США. Об этом сообщает CNN со ссылкой на начальника пожарной охраны Ларри Крикмура. Четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Поезд Amtrak Cascades 501 совершал свою первую поездку по новому маршруту обслуживания Сиэтл – Портленд, когда 13 из 14 вагонов сошли с рельсов. Последний вагон, проломив ограждения, упал с моста на оживленную автомобильную магистраль. Среди автомобилистов жертв нет, все погибшие находились в поезде.

По словам президента Amtrak Ричарда Андерсона, во время движения поезда на путях не была активирована система Positive Train Control, которая позволяет автоматически замедлять и в случае необходимости останавливать поезд, если он идет слишком быстро.

Национальная комиссия по транспортной безопасности направила на место инцидента команду следователей из 20 человек. Бывший директор комиссии Боб Чипкевич заявил, что причина крушения, похоже, связана с превышением скорости, передает Associated Press. Такие выводы он сделал, основываясь на телевизионных кадрах происшествия.