ФАС раскрыла детали возможного соглашения о покупке Schlumberger акций EDC

undefined

Американская Schlumberger при покупке 51% Eurasia Drilling Company готова на передачу управления компанией российскому менеджменту и быструю продажу контрольного пакета в случае введения США новых санкций в отношении России. Об этом сообщил журналистам замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов.

По его словам, российские власти, EDC и Schlumberger обсуждают детали возможного соглашения по продаже акций EDC. По словам Цыганова, «по этим двум позициям мы договорились», теперь их нужно правильно проработать. «Они согласны, что в условиях современной, скажем так, международной жизни Россия без этого не согласится. Мы их в этом убедили. Вопрос сейчас в деталях, вот детали эти сейчас обсуждаются», – приводит его слова «Интерфакс».

Цыганов уточнил, что обе стороны согласились на новые условия «на высоком уровне».

В ноябре источник «РИА Новости» говорил, что Schlumberger и российские власти обсуждают сделку по EDC со «страховкой» от возможных новых санкций США, в том числе быстрой продажей контрольного пакета акций российской компании. По словам собеседника агентства, эти условия обязательно должны быть заранее прописаны в соглашении, так же как и подходы к установлению цены и условия возвращения пакета акций в случае отмены санкций.

Schlumberger и EDC заключили соглашение о покупке в июле 2017 г. Компания подала заявку в ФАС. Руководитель службы Игорь Артемьев говорил, что Schlumberger должна предоставить доказательства того, что санкции США не окажут влияния на работу крупнейшей российской нефтесервисной компании.