Прокуратура назвала вероятный источник вони в Москве

undefined

Прокуратура Москвы расследовала выбросы сероводорода, которые в начале сентября вызвали многочисленные жалобы москвичей на вонь, и установила их вероятный источник. Об этом сегодня сообщил сайт Совета по правам человека при президенте России (СПЧ), который и отправил запрос в прокуратуру.

Из четырех возможных источников выбросов по итогам нескольких проверок воздуха были отброшены два - Московский НПЗ и АО «Мосводоканал». «Пробы воздуха на территории АО «Мосводоканал» брались 2, 6 и 7 сентября. На нескольких источниках было зафиксировано превышение уровня сероводорода максимум в 1,1 раза от предельно допустимого значения», - пишет СПЧ. Выявлены нарушения на мусоросжигающем заводе №4 ГУП «Экотехпром» (промзона «Руднево» близ Люберец), составлен протокол по ст. 8.1 КоАП («Несоблюдение экологических требований...»).

«Самые серьезные нарушения, многократные превышения сероводорода (более 5,00 мг/м куб. при допустимых значениях макс. р. 0,008 мг/м куб.) в атмосферном воздухе были выявлены на полигоне твердых бытовых отходов «Кучино», - говорится в сообщении. ПДК, таким образом, была превышена более чем в 600 раз.

Москвичи жаловались на запах и в начале декабря. МЧС России также назвало его источником ТБО «Кучино». Управление Роспотребнадзора по Москве сообщило, что причиной неприятных запахов могли стать меркаптаны и их производные, образующиеся обычно при гниении белковых отходов, а также при их неполном сжигании.