«Ростех» продаст долю в разработчике смартфона YotaPhone

undefined

«Ростех» продаст свою долю в Yota Devices, разработчике смартфона YotaPhone, частным китайским инвесторам, сообщает РБК со ссылкой на знакомый с планами госкорпорации источник.

«Ростех» получит за свой пакет деньги и акции на сумму почти 3 млрд руб., сказал собеседник издания. В «Ростехе» РБК подтвердили договоренности о продажи акций Yota Devices без уточнения подробностей.

Опцион на продажу пакета акций у «Ростеха» появился в 2016 г., когда фонд Telconet контролирующих акционеров Yota Devices Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна продал 30% акций компании китайской China Baoli Technologies Holdings Ltd., сохранив за собой 34,9%. У опциона было ограниченное окно действий в год, которое вскоре закончится, пояснил близкий к одной из сторон сделки источник РБК. Еще 10% акций владеет менеджмент Yota Devices через компанию MTH.

По данным директора компании Marsfield, управляющей активами Telconet, Екатерины Лапшиной, опционное соглашение заключалось с частными инвесторами из Китая. Близкий к другому акционеру Yota Devices источник предполагает, что покупателем может стать зарегистрированная на Британских Виргинских островах Trinity World Managment, владельцем которой является миноритарий China Baoli Уинстон Си.

«Ростех» успешно сделал компанию с нуля, и сейчас реализация опциона является самым простым способом выйти в ликвидность, указывает Лапшина. После смещения фокуса Yota Devices на китайский рынок для «Ростеха» участие в компании стало по большей части профильной инвестицией, отмечает она.

Источник РБК считает для госкорпорации правильным выход из проекта «на этапе успешного старта продаж в Китае» YotaPhone третьего поколения. По данным источника, количество предзаказов в Китае к моменту начала продаж превысило 100 000 штук.

Передний экран смартфона YotaPhone 3 диагональю 5,5 дюйма использует технологию Samsung Super AMOLED, задний экран реализует технологию электронной бумаги e-ink и имеет диагональ 5,2 дюйма. Объем памяти составляет 4 Гб. Смартфон оснащен двумя камерами 13 и 12 Мп. Планировалось, что модель с 64 Гб памяти будет стоить $350, а со 128 Гб – $450.

China Baoli взяла ответственность за дальнейшее продвижение проекта, компания обладает эксклюзивным правом продажи смартфонов в Китае. До сих пор неизвестно, будет ли YotaPhone 3 доступен в России. Лапшина ранее сообщала РБК, что смартфон будет доступен для заказа онлайн одновременно со стартом продаж в Китае в сентябре, однако этого так и не произошло.