Россельхознадзор обнаружил антибиотики в молоке волгоградского Danone

undefined

Россельхознадзор сегодня сообщил, что выявил антибиотики тетрациклиновой группы в молоке «Простоквашино», произведенном на молочном комбинате «Волгоградский» АО «Данон в России». Исследования были проведены на базе ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано, чтобы не допустить реализацию продукции на российском рынке, Россельхознадзор и управление ветеринарии администрации Волгоградской области незамедлительно провудут расследование причин выпуска в оборот опасной пищевой продукции. «Вместе с тем служба рассчитывает на оперативные действия государственной ветеринарной службы Волгоградской области и Роспотребнадзора в части недопущения на российские прилавки небезопасной продукции указанного предприятия», - сказала она.

Мелано сообщила, что поставки продукции молочного комбината «Волгоградский» в зарубежные страны и в страны ЕАЭС будут идти под усиленным лабораторным контролем. «При повторном выявлении антибиотиков Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на поставки продукции предприятия на экспорт», - предупредила представитель Россельхознадзора.

В конце октября замруководителя Россельхознадзора Николай Власов потребовал усилить контроль за продукцией более двух десятков предприятий – все они входят в Danone или «Вимм-билль-данн» (принадлежит PepsiCo). Незадолго до этого крупнейшие иностранные производители продуктов питания обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отложить введение электронных сертификатов для сырья и вовсе отменить для готовой продукции. Система пока не готова к работе и ее введение с 1 января грозит коллапсом, объясняли они. Министр экономического развития Максим Орешкин в тот же день заявил о переносе сроков внедрения системы.

Согласно закону о ветеринарии с 1 января 2018 г. будет введен аналог ЕГАИС на продукцию животноводства. Все производители, в том числе молочных продуктов, мясных изделий и кормов для животных, должны будут перейти на электронные ветеринарные сертификаты. Документы должны оформляться в системе «Меркурий». Сертификация необходима, чтобы проследить путь продукции от поля до прилавка.

Французская Danone владеет в России 16 предприятиями. Выручка «Данон в России» в 2016 г. составила 53,6 млрд руб. против 45,7 млрд руб. в 2015 г. В России компания выпускает и продает продукцию под брендами Danone, «Активиа», «Растишка», «Даниссимо», «Простоквашино», «Смешарики» и др.