Минпромторг предложил продавать лекарства в продовольственных магазинах

undefined

Министерство промышленности и торговли России (Минпромторг) предлагает внести изменения в ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Об этом говорится на сайте нормативно-правовых актов.

В частности, ведомство предложило разрешить торговать лекарствами не только аптекам, но и «торговым организациям». Речь идет только о лекарствах без рецепта, уточняется в законопроекте.

Внесение изменений в федеральный закон поможет развитию рынка фармацевтических товаров и приведет к снижению цен, говорится в пояснительной записке. Кроме того, это повысит доступность некоторых препаратов: например, жаропонижающих, противопростудных, желудочно-кишечных, абсорбирующих, а также средств наружного применения и витаминов, уточняется там же. В США, Германии и Великобритании некоторые виды лекарств можно купить не только в аптеках, указано в пояснительной записке. Оборот фальсификата не увеличится, потому что магазины будут закупать лекарственные препараты у тех же поставщиков, что и аптечные организации, уверены авторы законопроекта.

Минпромторг не в первый раз выступает с этой инициативой. В 2012 г. ведомство уже направляло на согласование в Минздрав перечень безрецептурных лекарственных средств, которые можно будет продавать не в аптеках, а в обычных продуктовых магазинах. Подобный список направлял в правительство и Минздрав в 2014 г.