Медведев рассказал о плане разделения российских монополий

undefined

Власти думают над разделением монополий на инфраструктурные компании и частные структуры, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с президентом Владимиром Путиным в ходе доклада о подготовленном правительством указе «Об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции».

«Наше понимание монополии - оно тоже меняется. Сейчас недостаточно сказать, что какая-то структура является монополией: надо посмотреть, какие элементы являются, как принято говорить, инфраструктурными или естественно монопольными, а что можно отделить и передать уже в конкурентный рынок. Это на самом деле ведет и к удешевлению работы этих монополий, и к снижению затрат, и, соответственно, меняет тарифную политику этих монополий», - сказал Медведев.

Он отметил, что это предусматривается национальным планом развития конкуренции, который будет утвержден согласно указу.

«Помимо общих положений, относящихся к компетенции антимонопольного ведомства и к компетенции правительства, также предусматривается утверждение отдельного национального плана развития конкуренции на период с 2018 по 2020 г., который предусматривает поддержку малого и среднего бизнеса, что является обязательным условием развития конкурентных начал, и дополнительные меры по антимонопольному регулированию», - отметил премьер.

В ноябре «Газпром» впервые указал на угрозу разделения компании в проспекте к новому выпуску еврооблигаций. Также в документе говорится, что не исключена вероятность реорганизации компании. «Нет уверенности в том, что эксклюзивное право компании в будущем не будет отменено либо наш бизнес или операционная деятельность не будут реорганизованы каким-либо другим образом», – сообщает «Газпром» в проспекте. Соответствующее решение может быть принято правительством России, уточняется в документе.

О том, что рано или поздно «Газпром» будет разделен на две или более компаний, а подобное решение прорабатывается, говорил еще осенью 2015 г. руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Но в первую очередь для запуска подобной процедуры должно быть принято политическое решение, сказал чиновник. Тогда же Артемьев уточнял, что инициатором вопроса о разделении «Газпрома» выступил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.