РБК узнал о предложениях Титова по обелению «гаражной экономики»

undefined

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, выдвинутый Партией роста кандидатом в президенты России, предлагает создать в России новую правовую форму бизнеса – индивидуальный предприниматель без права найма работников. Об этом пишет РБК со ссылкой на презентацию концепции программы Титова к заседанию Госсовета, которое состоится 27 декабря.

Титов предлагает отменить для таких предпринимателей отчетность и установить административную ответственность как для физических, а не юридических лиц. Максимальный размер ежемесячных патентных платежей для них можно было бы ограничить суммой в 10 000 руб., а не 50 000 руб., как сейчас.

Штрафы по КоАП для представителей малого и среднего бизнеса Титов предлагает снизить вдвое. Он также выступает за введение моратория на проверки, если речь не идет об угрозе жизни или здоровью. При проведении у них обысков должны присутствовать уполномоченные по защите прав предпринимателей. При расследовании уголовных дел Титов предлагает отказаться от содержания предпринимателей в СИЗО.

Траты предпринимателей на новую контрольную технику Титов предлагает компенсировать за счет налоговых вычетов. А доступ к финансированию – расширить за счет предоставления ссуд на начало бизнеса. Их бизнес-омбудсмен предлагает выдавать под личную гарантию предпринимателя. Кредиты под проектное финансирование для малого бизнеса, по мнению Титова, можно субсидировать по ставке до 5% годовых, а программу выдачи кредитов по сниженным ставкам «6,5%» - превратить в 0%.

Все это должно привести к росту вклада малого и среднего бизнеса в ВВП России с 20 до 30% к 2025 г., считает он.