В «Нафтогазе» подсчитали выгоду от покупки газа у России после решения суда

undefined

«Газпром» будет платить Украине за транзит в 2-3 раза больше по сравнению с выручкой от продажи своего газа, сообщил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Газпром» платит нам за транзит в 2-3 раза больше, чем сможет получать за продажу своего газа», – написал Петренко на своей странице в Facebook.

Кроме того, по его данным, ежедневные проценты по исковым требованиям украинской компании, которые также рассматривает Стокгольмский суд, в рамках транзитного контракта составляют от 1 до $3 млн.

Ранее Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору «Нафтогаза» с «Газпромом». Судебное определение не было опубликовано, поэтому каждая сторона трактовала его в свою пользу.

«Нафтогаз» объявил, что суд отклонил требование «Газпрома» в рамках принципа «бери или плати» на $56 млрд за поставки газа 2009-2017 гг., снизив цену на 27,4%. Компания оценила положительный эффект для себя от решения арбитража в более чем $75 млрд за весь срок действия контракта. В свою очередь «Газпром» сообщил, что суд обязал «Нафтогаз» заплатить $2 млрд задолженности за поставленный газ, кроме того, украинская компания будет должна с 2018 г. и до окончания контракта в 2019 г. ежегодно отбирать и оплачивать 5 млрд куб. м газа.