ФАС получила заявки от трех структур «Роснефти» на газовые активы «Алросы»

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила ходатайства на покупку газовых активов «Алросы» от трех структур «Роснефти» – компаний «РН-холдинг», «РН-газ» и «Башнефть», сказал «Интерфаксу» представитель ФАС.

«Алроса» назначила аукцион по продаже 100% акций «Геотрансгаза» и Уренгойской газовой компании на 19 февраля, активы выставляются единым лотом по начальной цене 30 млрд руб.

О том, что «Башнефть» подала ходатайство на участие в аукционе на газовые активы, стало известно 9 января, тогда же сообщалось, что аналогичные заявки от «РН-холдинга» и «РН-газа» поступили еще 29 декабря. Однако вечером 9 января пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил, что нефтяная компания отказывается от участия в аукционе, так как, по экспертной оценке, «значительная часть запасов, числящихся на этих активах, должна будет быть списана». В связи с этим компания не может рисковать интересами акционеров и «участвовать в такой авантюре», заявлял Леонтьев. Он уточнил, что «Роснефть» не будет участвовать в аукционе и перечислять задаток на заданных аукционом условиях, «если только за ночь не случится что-то невероятное».

Кроме «Роснефти» на активы претендуют «Новатэк» и структура Газпромбанка – ООО «Статус».

Ранее «Роснефть» направила в ФАС жалобу на условия аукциона. Компания считает их не соответствующими международным стандартам, а отсутствие полной информации об активах несет риски для покупателей.