«Коммерсантъ» узнал об интересе Худайнатова к Бейскому месторождению энергоуглей

undefined

Владелец «Нефтегазхолдинга» и экс-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов заинтересован в участии подконтрольной ему компании «Коулстар» в угольном бизнесе в Хакасии. Как пишет «Коммерсантъ», с ее подачи готовятся материалы для проведения торгов по трем участкам Бейского месторождения энергоуглей - Аршановского-2, Западного и Сосновоозерского-1. Они будут объединены в Бейский-Западный, над лицензированием которого работают Роснедра.

Собеседники издания в отрасли уверены, что на Бейский-Западный претендует именно «Коулстар». Один из источников отмечает, что компания Худайнатова как инвестор в Бейское «одобрена на самом высоком уровне». Другой собеседник подтверждает эту версию: «Есть понимание, кто должен выиграть конкурс». При этом не должны пострадать и интересы других компаний, уже работающих в регионе. По информации собеседников, на закрытых встречах с бизнесом такие гарантии давал губернатор Виктор Зимин. Он же обратился к главе государства с инициативой о лицензировании Бейского-Западного. Это следует из письма помощника президента Андрея Белоусова от 1 декабря, на которое ссылается издание.

На разных участках Бейского сейчас работают СУЭК Андрея Мельниченко, «Востсибуголь», входящий в En+ Олега Дерипаски, и созданная в конце 2017 г. компания «Коулстар». Худайнатову в ней принадлежит 60%, еще по 20% - экс-министру природы Хакасии Борису Варшавскому и бизнесмену Александру Бородаеву. В ноябре она получила 99,9% ООО «Угольная компания «Разрез Майрыхский» с запасами около 220 млн т и мощностью 3 млн т в год.

О подготовке Роснедрами материалов для лицензирования Бейского-Западного говорилось в письме главы Минприроды Сергея Донского президенту Владимиру Путину от 27 декабря, на которое ссылается издание. Возможность его лицензирования в I квартале 2018 г. Путин поручил рассмотреть 5 декабря. Донской отмечает, что конкурс можно провести только во II квартале, поскольку по закону его необходимо объявить не позднее, чем за 90 дней до даты проведения.