«Интер РАО» вернулось к закупкам газа у «Газпрома»

undefined

«Интер РАО», закупающее газ у «Роснефти», заключило «страховочные» контракты для своих ТЭС со структурами «Газпрома», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники и представителя «Газпром межрегионгаза».

Контракты заключены на поставку газа для Пермской и Ириклинской ГРЭС с 1 января. В «Газпром межрегионгазе» отметили, что компания продолжит сотрудничество по договорам поставки с «Уралсевергазом» «Роснефти» в Свердловской области и входящей в «Интер РАО» «Башкирской генерирующей компанией».

Заключение контрактов «Интер РАО» с «Газпромом» источники издания связывают с тем, что «Роснефти» с трудом удается найти газ для долгосрочных контрактов. При этом вариант закупок у «Газпрома» является «страховочным», поясняет один из собеседников: газ будет выбираться в случае невыполнения обязательств нефтяной корпорацией. По словам другого источника, одной из причин возвращения «Газпрома» в число поставщиков Пермской ГРЭС является запуск компанией газопровода-отвода для нужд станции в 2017 г. за 4 млрд руб.

Годовой объем поставок «Газпрома» для Пермской ГРЭС может составить 2,5 млрд кубометров, сообщил изданию источник в «Газпром межрегионгаз Пермь». ГРЭС в год потребляет 4,5-5 млрд кубометров с учетом введенного в эксплуатацию в 2017 г. блока на 861 МВт (мощность станции — 3,26 ГВт). По оценке аналитика «ВТБ капитала» Владимира Скляра, потребление Ириклинской ГРЭС в 2017 г. могло составить 1,7 млрд кубометров.

«Роснефть» заключила с «Интер РАО» в 2012 г. свой крупнейший газовый контракт на поставку 875 кубометров до конца 2040 г. и до 35 млрд кубометров в год по правилу «бери или плати», поставки начались с 2016 г. В 2016 г. «Роснефть» добыла 67 млрд кубометров. Общий объем газа по контрактам «Роснефти» с потребителями России составляет около 80 млрд кубометров в год. Компания планировала увеличить добычу до 100 млрд кубометров.

Крупнейшим владельцем «Интер РАО» (27,63%) является государственный «Роснефтегаз», совет директоров которого возглавляет главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.