Срок строительства «Газпром центра» в Минске продлен на два года

undefined

Срок завершения строительства многофункционального комплекса «Газпром центр» в Минске перенесен с 2018 на 2020 г. Соответствующий указ президента Белоруссии Александра Лукашенко опубликован на национальном правовом портале.

Согласно указу инвестор или организация, ведущие строительство, освобождаются от арендной платы за земельный участок вплоть до 2021 г.

Строительство «Газпром центра» в Первомайском районе Минска на участке в 8,27 га на месте снесенного автовокзала «Московский» началось в 2015 г. по указу Лукашенко. Проект реализует «дочка» «Газпрома» – ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Всего через год после начала строительные работы были приостановлены.

Предполагается, что «Газпром центр» объединит девять зданий, самое высокое из которых будет иметь 36 этажей. В составе центра возведут гостиничный комплекс, конгресс-центр, торговую зону, а также медицинский, спортивный и детский учебно-развивающий центры.

«Газпром трансгаз Беларусь» в феврале сообщил о том, что новым генподрядчиком станет итальянская компания Codest. Она должна возобновить строительные работы.