Путин поздравил «Газпром» с 25-летием

undefined

Президент Владимир Путин поздравил председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера с 25-летием компании, передает «Интерфакс».

За прошедшие 25 лет проделана колоссальная работа по консолидации отрасли, по ее сохранению и развитию, отметил глава государства. По его словам, в истории был момент, когда государство практически полностью утратило контроль над «Газпромом» - компанией, которая является системообразующей для российской экономики.

По словам Путина, на протяжении долгих лет, в 90-е - начале 2000-х гг. экономика страны «в значительной степени держалась именно на "Газпроме", поскольку компания выдавала необходимый объем для поддержания нужных режимов в электроэнергетике, в тепловой генерации». При этом цены и тарифы оставались явно ниже рыночных. Благодаря этому другие отрасли выстраивали работу и вкладывали ресурсы в развитие.

«Газпром» за 25 лет провел колоссальную работу с точки зрения технологического обновления. На данный момент компания разрабатывает 151 месторождение, присутствует в 34 странах мира.

Самые щедрые и самые экономные компании