СМИ узнали о возможном визите Сечина в Ирак

undefined

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин может посетить Багдад для переговоров с властями Ирака о судьбе контрактов компании с курдским правительством, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

По информации собеседника издания, Сечин может встретиться с премьер-министром Ирака Хайдером Джавадом аль-Абади. Точную дату источник не назвал. В «Роснефти» информацию газете не подтвердили.

Согласно заключенным в 2017 г. контрактам, российская нефтяная корпорация должна была закупить нефть, добытую в подконтрольном курдам регионе Ирака Киркуке. «Роснефть» заплатила курдам $1,3 млрд предоплаты, но контракт так и не был исполнен в полном объеме, поскольку месторождения Киркука были заняты федеральными силами Ирака. Власти страны не признают никаких договоренностей компании с Иракским Курдистаном.

Проблема возникла в том числе с соглашением о разделе продукции между «Роснефтью» и курдами по пяти добычным блокам, предполагающим входной бонус в $400 млн. Нефтяная корпорация также планировала строить газопровод мощностью 30 млрд кубометров из Курдистана в Европу, однако проект оказался под вопросом, поскольку для его реализации необходимо согласие Турции на транзит.

По данным «Коммерсанта», эти темы, наряду с вопросом поставок Багдаду перспективных систем вооружений, обсуждались во вторник в Москве на заседании российско-иракской межправительственной комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Сопредседателями комиссии являются вице-премьер Дмитрий Рогозин и министр иностранных дел Ирака Ибрахим аль-Джафари.