«Коммерсантъ» узнал о возможном назначении нового замминистра энергетики России

undefined

Руководитель аналитического центра ТЭКа из ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Павел Сорокин может быть назначен заместителем министра энергетики. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких собеседников. По словам одного из них, 1 марта министерство направило в правительство документы для подготовки распоряжения о назначении.

Павлу Сорокину 32 года. Он работал аналитиком в Ernst & Young, Альфа-банке и Morgan Stanley. В РЭА он пришел в 2015 г., а уже в конце года на переговорах России и ОПЕК по ограничению добычи нефти фактически выполнял роль помощника главы Минэнерго Александра Новака. Его участие в подготовке сделки в июне 2017 г. было отмечено медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени. В качестве одного из победителей конкурса молодых управленцев «Лидеры России» Сорокин был приглашен на прием к президенту Владимиру Путину, где также рассказывал о сделке ОПЕК+. В ответ на его повествование Путин заметил «пора вас повышать», после чего посоветовал Новаку обратить внимание на перспективного управленца.

По условиям конкурса, его победители получат наставников. Для Сорокина, по сведениям издания, им может оказаться первый замруководителя администрации президента, куратор внутриполитического блока Кремля Сергей Кириенко.

Собеседники издания полагают, что в Минэнерго Сорокин будет курировать нефтегазовый сектор, но уход ответственного за это направление действующего замминистра Кирилла Молодцова пока не согласован. Сейчас он находится в плановом отпуске, 14 марта ему исполнилось 50 лет.