Почти треть арендаторов «Зимней вишни» лишились имущества при пожаре

undefined

Власти Кемерова установили, что в сгоревшем торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Зимняя вишня» помещения арендовали либо имели в собственности 120 предпринимателей. Из них 38 из-за пожара полностью лишились имущества. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте мэрии Кемерова.

«Администрацией города Кемерово продолжается работа с предпринимателями торгового центра "Зимняя вишня". Установлены 120 арендаторов - собственников имущества, из них у 38 оно полностью утрачено», - отмечается в сообщении.

Пожар в «Зимней вишне» в Кемерове произошел 25 марта. По официальным данным, погибли 64 человека, из них 41 ребенок. Согласно экспертизе, проведенной МЧС, здание торгового центра площадью 23 000 кв. м не подлежит восстановлению.

26 марта сообщалось, что министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков поручил подготовить документы на снос сгоревшего ТРЦ. 28 марта представитель пресс-службы совладельца «Зимней вишни» - компании «Кондитерус ком» - заявил, что жители и администрация города должны вместе решить судьбу участка, на котором находится ТРЦ. 1 апреля врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев предложил на месте «Зимней вишни» построить детский технопарк.

Крупнейшие по числу жертв трагедии в торговых центрах и развлекательных заведениях