UC Rusal приостановил экспорт алюминия через «Трансконтейнер»

undefined

UC Rusal приостановил экспортные перевозки алюминия контейнерами «Трансконтейнера». Об этом на форуме TransRussia рассказал гендиректор оператора Петр Баскаков, передает ТАСС. По его словам, две трети от всего объема перевозимого алюминия по контракту с UC Rusal поставляется на экспорт. Оставшаяся треть приходится на внутренние перевозки. UC Rusal на этой неделе приостановил отправку на заводы порожних контейнеров. «Тот металл, который был на колесах, временно "остановлен" до выяснения вопроса по оплате и назначению», - сказал Баскаков.

Стороны не расторгли контракт, он продолжает исполняться, заявки по перевозке алюминия на май UC Rusal продолжает формировать, пояснил Баскаков. Он отметил, что в апреле были запланированы перевозки алюминия на 3000 контейнеров. Однако перевезено около 700 контейнеров.

Минфин США 6 апреля ввел санкции в отношении основного владельца «Русала» Олега Дерипаски и восьми подконтрольных ему компаний. Теперь американские резиденты должны до 5 июня аннулировать все контракты с «Русалом». В свою очередь Лондонская биржа металлов с 17 апреля ввела временные ограничения на торговлю алюминием «Русала» из-за санкций США. До этого торговая площадка прекратила листинг первичного алюминия, производимого предприятиями «Русала».