UC Rusal назвала «вымыслом» информацию источников Reuters и Bloomberg

undefined

Вымыслом, не имеющим ничего общего с действительностью, назвала пресс-служба UC Rusal информацию собеседников Reuters и Bloomberg. Представители UC Rusal подчеркнули, что подобные статьи «наносят ущерб деловой репутации компании», а вымысел анонимных источников «создает ложное представление о происходящем». Компания не уточнила, о каких именно материалах идет речь, но оставила за собой право «использовать все юридические меры для защиты своей репутации».

26 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на несколько источников сообщило о намерении Дерипаски сохранить контроль над компанией несмотря на заявление минфина США о возможности снятия санкций с UC Rusal в случае смены контролирующего акционера. Отмечалось, что Дерипаска рассчитывает на лоббистскую помощь европейских правительств, не заинтересованных в дестабилизации алюминиевого рынка ЕС.

До этого, 24 апреля, Reuters сообщало о деталях подготовки UC Rusal к санкциям. Так, собеседник агентства рассказал, что представители компаний ранее обсуждали вариант введения жестких ограничительных санкций, о которых Вашингтон в итоге объявил 6 апреля, но их только бросило в «холодный пот». «К такому вы никак не можете подготовиться», – приводило агентство слова своего источника.

Минфин США 6 апреля ввел санкции против 24 российских бизнесменов, в числе которых Олег Дерипаска и восемь его компаний.