Трамп отложил введение пошлин на сталь и алюминий для ЕС, Канады и Мексики

undefined

Президент США Дональд Трамп подписал документ, согласно которому введение пошлин на сталь и алюминий для ЕС, Мексики и Канады откладывается на месяц - с 1 мая до 1 июня этого года. Об этом говорится в пресс-релизе Белого дома.

Ранее власти США ввели импортные пошлины - 25% для стали и 10% для алюминия. Они действуют в отношении продукции, которая производится в Китае, России, Японии. Мексику, Канаду и страны ЕС власти США изначально освободили от действия пошлин до 1 мая, теперь срок для них продлили еще на месяц.

В сообщении Белого дома говорится, что продление срока введения пошлин даст странам ЕС и США время на согласование новых условий торговли, которые позволят европейским странам избежать действия пошлин.

Срок введения пошлин для Мексики и Канады перенесен по той причине, что власти США ведут с этими странами переговоры о пересмотре условий североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Вашингтон уже достиг принципиальных соглашений с Аргентиной, Бразилией и Австралией. Благодаря им продукция из этих стран избежит новых пошлин.

«Во всех подобных переговорах администрация президента США фокусируется на квотах, которые ограничат импорт и обеспечат защиту национальной безопасности», - отмечается в сообщении.

О том, что Трамп подпишет документ о переносе срока введения пошлин для ЕС, Канады и Мексики, накануне со ссылкой на источники сообщили Reuters и The Wall Street Journal. Как отмечает газета, крупнейшие экспортеры стали в США (Россия, Турция, Китай, Египет, Бразилия) перенаправили поставки на европейский рынок. Из-за этого цены на металл в ЕС стали падать.