LSE продлила торги расписками En+ на месяц

undefined

Лондонская фондовая биржа (LSE) сообщила, что продлевает до начала июня торги глобальными депозитарными расписками (GDR) компании En+ Олега Дерипаски. Ранее LSE сообщила, что в связи с санкциями, введенными США, торги будут остановлены по окончании торгового дня в среду, 2 мая.

Однако во вторник вечером министерство финансов США продлило до 6 июня срок, до которого лица из США должны избавиться от акций и облигаций компаний Дерипаски - En+, UC Rusal и ГАЗа. «В свете этой информации биржа не будет приостанавливать торги GDR компании En+ в соответствии с объявленным ранее временем, остановка торгов теперь произойдет с 17.15 в пятницу, 1 июня 2018 г. (если не будет новых изменений)», - говорится в заявлении биржи. LSE даст En+, которая владеет 48,13% акций UC Rusal, дополнительное время на изменение структуры собственности, что может позволить компании выйти из-под санкций.

В понедельник министр финансов США Стивен Мнучин дал понять в интервью Bloomberg TV, что целью США является прежде всего сам Дерипаска, а не UC Rusal. «Вывести Rusal из бизнеса не является нашей целью, поэтому мы и продлили лицензию», - сказал Мнучин об объявленном 23 апреля решении минфина США продлить до 23 октября сроки прекращения сделок с UC Rusal для контрагентов компании.

Дерипаска дал принципиальное согласие лорду Баркеру, председателю совета директоров En+, снизить свою долю в компании с 70 до менее 50%, пишет Financial Times. Теперь нужно найти покупателя на этот пакет, который будет приемлем для Вашингтона, - только тогда США могут снять санкции с En+ и UC Rusal, отмечает газета.