Гендиректор Air France уйдет в отставку из-за разногласий с сотрудниками по зарплатам

undefined

Генеральный директор франко-голландской авиакомпании Air France Жан-Марк Жанайяк уйдет в отставку из-за разногласий с сотрудниками по поводу зарплат, сообщает AFP.

Сотрудники Air France уже несколько месяцев требуют повышения заработной платы. Они устраивают забастовки, которые приводят к отменам рейсов. Профсоюзы требуют от руководства поднять зарплаты на 6%, однако в компании соглашались увеличить жалованье лишь на 1%.

В апреле руководство компании предложило новый план по увеличению оплаты труда - на 7% в четырехлетний срок. Этот план вынесли на голосование сотрудников, где он был отвергнут. Против высказались 55,4% проголосовавших.

«Я признаю все серьезные последствия данного голосования и в ближайшее время подам заявление об отставке советам управляющих Air France и Air France / KLM», – сообщил Жанайяк. «Даже вне проблемы повышения зарплаты данный вотум указывает на неблагополучную ситуацию, существующую в компании», – отметил он. Жанайяк надеется, что его отставка «даст импульс для преобразований и улучшения ситуации».

Жанейак занимал пост президента и генерального директора Air France с июля 2016 г.

Самые дорогие бренды авиакомпаний и «Аэрофлот»