Систему безопасности с «машинным зрением» опробуют на Кольской АЭС

undefined

Кольская АЭС будет пилотной площадкой, на которой попытаются внедрить единую систему мониторинга за соблюдением правил техники безопасности. Проект предполагает использование методов «машинного зрения». Его целью является снижение производственного травматизма. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе АЭС.

«Новая система направлена на улучшение контроля за соблюдением правил техники безопасности на территории атомной станции», – отметили в пресс-службе. Эффективное использование камер видеонаблюдения поможет находить и анализировать нарушения, сообщать о них сотруднику, что позволит предотвращать ситуации, которые могут стать причиной несчастных случаев на производстве».

Новую систему на производстве презентовал директор департамента управления IT-проектами «Росэнергоатома» Олег Шальнов. По его словам, сейчас во многих производственных помещениях станции размещены видеокамеры. Если сотрудник забыл про средства индивидуальной защиты, система проинформирует его об этом звуковым или световым сигналом.

Система может мгновенно установить личность сотрудника по фотографии в базе системы, произвести видеофиксацию нарушения правил техники безопасности и направить соответствующее уведомление диспетчеру. После внедрения системы на Кольской АЭС планируется ее использование и на других АЭС.