Global Ports подала иск в суд к ФАС из-за тарифных ограничений

undefined

Оператор контейнерных терминалов Global Ports обратился в Арбитражный суд Москвы с иском против Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с требованием оспорить тарифные ограничения, наложенные на него службой. Об этом говорится в пресс-релизе Global Ports.

В начале марта ведомство потребовало от Global Ports перевести тарифы в рубли после вхождения в группу «Дело». «Группа считает, что эти ограничения противоречат соглашениям об урегулировании, заключенным между ФАС и терминалами группы в декабре 2017 г., и действующему законодательству», - говорится в пресс-релизе.

В декабре 2017 г. служба заключила мировые соглашения с компаниями, которые входят в группу Global Ports («Петролеспорт», Восточная стивидорная компания и Первый контейнерный терминал), по делам о завышении тарифов в портах. Компании, в свою очередь, снизили свои ставки. Ведомство также требовало от «дочек» компании перечислить в бюджет доход, полученный в результате злоупотребления доминирующим положением на рынке.

В марте 2018 г. ФАС одобрила ходатайство управляющей компании «Дело» Сергея Шишкарева о покупке 30,75% акций Global Ports при условии выполнения предписания о переводе тарифов контейнерных терминалов Global Ports в рубли в течение месяца с момента сделки. В апреле группа «Дело» закрыла сделку с основателями «Н-транса» Константином Николаевым, Никитой Мишиным и Андреем Филатовым, которым принадлежала доля в Global Ports.

Global Ports - оператор контейнерных терминалов, работающий на российском рынке. Его терминалы находятся в Балтийском и Дальневосточном бассейнах - ключевых регионах внешнеторговых грузопотоков. Global Ports управляет пятью контейнерными терминалами в России, а также двумя контейнерными терминалами в Финляндии.