ФАС возбудила дело против Danone из-за занижения закупочных цен на молоко

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против трех компаний – «Данон Россия» («дочка» Danone), «Молочно-производственное объединение «Скоморошка» и «Трансмилк». Об этом сообщает RNS со ссылкой на управление ФАС по Кемеровской области. Компании подозреваются в картельном сговоре, отметили в антиминопольном ведомстве.

Изначально в ФАС обратился департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области с заявлением о том, что эти три компании занижают закупочные цены на молоко, рассказали в ФАС. Дело возбуждено по признакам нарушения закона о защите конкуренции, первое рассмотрение пройдет 30 мая, уточнили там же.

Пока у Danone нет подробной информации о возбуждении дела, передает ТАСС слова регионального вице-президента по корпоративным отношениям Danone в России и СНГ Марины Балабановой. Она добавила, что компания не знает даже о дате первого заседания по делу. В Danone поступал запрос о причинах снижения цен на закупаемое молоко, на что компания предоставила разъяснения, говорит Балабанова. По ее словам, уменьшение цен связано с экономическими факторами: ростом производства сырого молока и снижением спроса на готовую продукцию. «Это явление нетипично для зимнего времени года, однако связано не с действиями нашей компании, а наблюдается на всем рынке по всей стране», – заверила Балабанова.