Совместные проекты Eni и «Роснефти» оказались под угрозой закрытия из-за санкций

undefined

Риск вторичных санкций, которые США обещали наложить на любые компании, сотрудничающие с Россией в глубоководных, арктических и сланцевых нефтяных проектах, может сказаться на сотрудничестве итальянской Eni с «Роснефтью». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчетности Shatskmorneftegaz и Barentsmorneftegaz. Санкции «могут воспрепятствовать Eni предоставлять достаточное финансирование для будущих операций, в том числе бурения второй разведочной скважины, что в результате может привести к остановке работы компании», отмечается в отчетности Shatskmorneftegaz.

У компаний есть СП, которые занимаются разведкой и разработкой участков в Баренцевом море (Barentsmorneftegaz и Fedynskmorneftegaz), а также в Западно-Черноморской площади в Черном море (Shatskmorneftegaz). Eni получила в проектах 33,33% и обязалась полностью финансировать геологоразведку до момента открытия коммерческих запасов углеводородов. За время работы с 2013 г. пробурена одна скважина, но нефти там не оказалось. Общие инвестиции в СП составили $269 млн.

В «Роснефти» и Eni газете заявили, что компании остаются партнерами по шельфу и о ликвидации совместного предприятия речи не идет. В отчетности отмечается, что план работ и бюджет на 2018 г. утвержден. Eni будет продолжать выполнять свои обязательства до тех пор, пока это будут позволять международные санкции, заявил представитель компании.

Прежние секторальные санкции вводили прежде всего запрет на поставки оборудования, тогда как последние, направленные на прекращение финансирования проектов, оказались более эффективными. Фактически работа уже приостановлена, отмечает собеседник издания. Другой рассказывает, что прикрепленные к СП сотрудники «Роснефти» возвращаются в компанию.

По условию лицензионного соглашения бурение в Баренцевом море компании должны начать в 2019 г., тогда же закончить вторую скважину на Западно-Черноморской площади и уже через год готовить к бурению Центрально-Баренцевский участок.