ОПЕК готова компенсировать нехватку нефти на рынке

undefined

ОПЕК готова вместе с другими производителями предпринять меры, чтобы компенсировать возможную нехватку нефти на рынке, заявила организация в понедельник в своем ежемесячном отчете. «Несмотря на серьезную неопределенность в ключевых фундаментальных рыночных показателях, ОПЕК, как всегда, готова поддержать стабильность на рынке вместе с не входящими в ОПЕК нефтедобывающими странами», – говорится в отчете.

На прошлой неделе представители Саудовской Аравии заявляли, что она не собирается в одиночку наращивать добычу, а будет координировать свои действия в этой области с Россией и другими производителями, напоминает Financial Times. Предложение нефти на мировом рынке может уменьшиться из-за сокращения экспорта из Ирана после введения против страны новых санкций Соединенными Штатами, которые на прошлой неделе вышли из соглашения по иранской ядерной программе. Кроме того, добыча Венесуэлы падает все сильнее из-за непрекращающегося экономического кризиса в стране.

В апреле добыча в ОПЕК составила 31,9 млн баррелей в день, при этом спрос на свою нефть в этом году картель оценивает в 32,7 млн баррелей. Он также повысил прогноз роста совокупного мирового потребления нефти в 2018 г. на 25 000 до 1,65 млн баррелей в день, а самого потребления – на 200 000 до 98,85 млн баррелей в день.