Reuters узнало о планах ConocoPhillips продать активы в Северном море

undefined

Крупнейшая нефтяная компания США ConocoPhillips готовится продать свои месторождения на британском шельфе Северного моря. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отраслевых и банковских кругах. Отмечается, что ConocoPhillips намерена сфокусироваться на операциях по производству сланцевой нефти на внутреннем рынке. В самой компании от комментариев отказались.

Потенциально сделка может принести до $2 млрд, но какие именно проекты будут выставлены на продажу, пока не ясно. В их числе, вероятно, окажется 24%-ная доля ConocoPhillips в месторождении Clair Ridge у Шетландских островов, которое оператор проекта BP называет крупнейшим неразведанным ресурсом на британском шельфе Северного моря. Производство здесь может начаться к концу 2018 г., отмечает BP. Производство Conoco в Североморском регионе в 2017 г. составило 75 000 баррелей нефтяного эквивалента, следует из годового отчета компании.

ConocoPhillips еще не сформулировала официальное предложение по продаже активов, но в последние недели неофициально обсуждала ситуацию с потенциальными покупателями, чтобы предварительно оценить их интерес. В начале 2018 г. компания объявила о планах сократить 450 рабочих мест в Великобритании. В 2014 г. компания уже попыталась продать часть своих активов в Северном море, но спросом они не пользовались.