«Газпром» нанял охрану для защиты рабочих от медведей на Сахалине

undefined

«Газпром» нанял охрану для защиты рабочих от медведей в Охинском и Ногликском районах Сахалинской области, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок. Первым внимание на это обратил «Интерфакс».

Дочерняя компания «Газпром трансгаз Томск», которая работает в Сибири и на Дальнем Востоке, в конце апреля разместила закупку на оказание услуг «по предотвращению доступа животных к местам проведения работ по обслуживанию объектов газотранспортной системы». Речь идет об охране сотрудников от нападения диких животных, а также сохранении объектов компании, указано в документации. Охранники должны будут отпугивать хищников при помощи звуковых сигналов через горн, использовать огнестрельное оружие можно лишь в случае защиты жизни, указано там же. Сумма контракта – 588 000 руб., период оказания работ – с 1 мая по 30 октября.

Наиболее распространенный хищник на Сахалине – это бурый медведь, пишет «Интерфакс». По данным агентства, иногда в этих местах встречаются волки, лисицы и енотовидные собаки. В 2017 г. в области охотоведы отстреляли 120 медведей, от нападения хищников погибли три человека.

Каким будет вид из новой штаб-квартиры «Газпрома»