Власти Москвы сообщили о массовом перекрытии улиц во время ЧМ-2018

undefined

Власти Москвы сегодня опубликовали схему изменения движения транспорта во время чемпионата мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля. В столице изменения коснутся улиц близ стадионов «Лужники» и «Спартак», а также района Воробьевых гор, прилегающего к Главному зданию (ГЗ) МГУ.

«В соответствии с требованиями FIFА, чтобы упорядочить движение транспорта и организовать необходимые по стандарту пешеходные зоны, часть улиц вокруг спортивных объектов будет перекрыта. Местные жители, получившие пропуск в префектурах ЦАО, ЗАО и СЗАО, смогут подъезжать к своим домам без ограничений», – сообщил департамент транспорта Москвы.

В связи с проведением Фестиваля болельщиков на все время ЧМ-2018 будет ограничено движение по улицам вокруг ГЗ МГУ, в том числе по части улицы Косыгина, Мичуринского проспекта и Университетского проспекта. Автомобили без пропуска не будут пускать в район, ограниченный Ломоносовским, Мичуринским и проспектом Вернадского, включая улицы Академика Хохлова и Лебедева.

Вокруг стадиона «Лужники» с 1 июня по 15 июля станут односторонними несколько улиц, в том числе участок Малой Пироговской улицы (от Хользунова переулка до Трубецкой улицы), участок улицы Усачева и участок улицы Лужники. 2-я и 3-я Фрунзенские улицы станут частично двусторонними. На весь период ЧМ-2018 будет закрыт съезд с внешней стороны ТТК на Новодевичью набережную, а в дни матчей – съезды с внутренней стороны ТТК в районе стадиона «Лужники» на Хамовнический Вал и с внешней стороны ТТК на Комсомольский проспект.

«Максимальные ограничения движения действуют в день матча и за день до него. В дни, когда на стадионе не будет матчей, ограничения максимально сокращены», – подчеркивают в департаменте транспорта. В эти дни (13–14, 16–17, 19–20, 25–26, 30 июня и 1, 10–11, 14–15 июля) полностью перекрываются Лужнецкая, Новодевичья, Саввинская и Ростовская набережные и Лужнецкий проезд.

Вблизи стадиона «Спартак» в дни проведения матчей – 16, 19, 23, 27 июня и 3 июля будет запрещено движение без пропуска по смежным улицам, а также закрыт разворот на дублере Волоколамского шоссе (по направлению в сторону области) на пересечении с Волоколамским проездом. С 1 июня будет введена временная выделенная полоса на Волоколамском шоссе от улицы Дубосековской до улицы Свободы.

«Ограничения движения минимальны и не затрагивают жилой район», – отмечают власти Москвы.