«Интер РАО» опровергла планы выкупить 23,5% своих акций у ФСК и «Русгидро»

undefined

«Интер РАО» не планирует выкупать у принадлежащей «Россетям» Федеральной сетевой компании (ФСК) и «Русгидро» 23,5% своих акций. Об этом сообщил член правления компании Ильнар Мирсияпов. Его слова приводит ТАСС.

«Никакой речи о фигурировавшей в прессе покупке 23,5% акций у ФСК и "Русгидро" не идет», – заявил топ-менеджер компании. Он подчеркнул, что «Интер РАО» не будет тратить 100 млрд руб. «на такого рода сделки».

«Мы нацелены инвестировать в те проекты и только туда, где есть возможность гарантированного дохода. У нас есть квазиказначейский пакет, размер которого нашу компанию в настоящий момент устраивает», – отметил Мирсияпов.

О планах российского государственного энергохолдинга выкупить 23,5% своих акций у «Русгидро» и ФСК через дочернюю компанию и дружественные структуры говорили источники «Коммерсанта», Reuters и РБК. Официально в «Русгидро» сообщения о возможных сделках «Коммерсанту» не комментировали, но источник газеты отмечал, что компания считает конфигурацию выгоднее продажи акций на рынке.

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на свои источники уточняло, что «Интер РАО» может завершить сделку с «Русгидро» до конца мая. 27,63% в «Интер РАО» принадлежат «Роснефтегазу», 18,4% – «Интер РАО капиталу», 18,72% – ФСК, 4,92% – «Русгидро», еще 30,52% приходится на free float.