СМИ узнали предложения Минэкономразвития для перезагрузки малого бизнеса

undefined

Правительство после выхода нового майского указа президента Владимира Путина займется перезагрузкой поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на меры, подготовленные Минэкономразвития.

Ведомство, согласно документам, оказавшимся в распоряжении издания, в своих предложениях обращает особое внимание на порядок финансовой поддержки малых и средних предпринимателей. В частности, Минэкономразвития призывает снизить нормы резервирования банков по кредитам небольшим компаниям. Сейчас коэффициент риска по кредитам малому бизнесу установлен на уровне 75% (чем больше коэффициент, тем больше нужно резервировать средств). По мнению ведомства, это «запретительные» требования.

Минэкономразвития предлагает также переориентировать «МСП банк», так и не сумевший стать институтом для поддержки бизнеса. По факту он конкурирует с другими кредитными организациями, поясняет издание. По замыслу ведомства средства банка можно было бы направить на проектное финансирование стартапов и инновационных компаний.

Кроме того, министерство предлагает увеличить список банков, участвующих в программе льготного кредитования «6,5», ввести образовательные программы для фермеров, обеспечить для бизнесменов работу службы «одного окна». Еще один вопрос, который беспокоит ведомство, – информирование бизнеса о мерах поддержки. Для решения этого вопроса Минэкономразвития предлагает создать единую информационную платформу.

Поддержка малого и среднего бизнеса – один из пунктов мартовского послания президента. «К середине следующего десятилетия его вклад в ВВП страны должен приблизиться к 40%, а число занятых здесь – вырасти с 19 млн до 25 млн человек», – говорил Путин. Сейчас его доля в ВВП около 20%, напоминает издание.

The Economist назвал 10 главных рисков для мировой экономики