Marks & Spencer закроет более 100 магазинов

undefined

Один из крупнейших британских ритейлеров Marks & Spencer объявил о том, что закроет в Великобритании более 100 магазинов. Это произойдет к 2022 г. Уже закрыт 21 магазин, говорится в сообщении компании.

Это решение компания приняла в рамках реструктуризации бизнеса на фоне падения продаж и прибыли. Изначально компания планировала закрыть только 30 магазинов в Великобритании и 53 убыточных магазина за рубежом: 10 магазинов в Китае, семь во Франции, а также все магазины в Бельгии, Эстонии, Венгрии, Литве, Нидерландах, Польше, Румынии и Словакии. Будет ли Marks & Spencer закрывать за рубежом больше магазинов, чем планировала, – неизвестно. Закрывать магазины непросто, но это жизненно важно для будущего компании, говорит директор по розничной торговле Marks & Spencer Сача Беренджи. В среду, 23 мая, компания должна опубликовать последние финансовые результаты.

На фоне новостей о закрытии большего числа магазинов, чем планировалось, акции компании подешевели на 2,23% на Лондонской бирже, свидетельствуют данные торгов. Всего у Marks & Spencer более 1300 магазинов по всему миру, из них 874 – в Великобритании, остальные 489 в 59 странах. В России у компании 38 магазинов.

В 1997 г. Marks & Spencer достигла пиковой доли рынка одежды в Великобритании в 13,5%, но за последние 20 лет доля компании сократилась до 7,6%, пишет газета The Guardian. Ближайший конкурент Marks & Spencer на домашнем рынке – Primark.