FT: Москва и Эр-Рияд обсудят смягчение условий ограничения нефтедобычи

undefined

Министры энергетики России и Саудовской Аравии Александр Новак и Халид аль-Фалих встретятся в четверг вечером, чтобы обсудить ситуацию на нефтяном рынке и реализацию заключенного в 2016 г. соглашения об ограничении нефтедобычи. Об этом сообщает Financial Times (FT) с Петербургского экономического форума.

«Во время встречи мы обсудим сложившуюся ситуацию, ее перспективы и возможные дальнейшие действия, которые могут быть предприняты в рамках нашей договоренности, – сказал Новак FT. – Если говорить о смягчении условий – это возможно, но должно основываться на глубоком анализе ситуации. В целом мы достаточно гибки [в этом вопросе]».

Соглашение выполняется на 150%, отмечает FT, т. е. страны ОПЕК+, участвующие в соглашении, не выводят на рынок даже бóльшие объемы нефти, чем договаривались. Цена нефти Brent, которая в январе 2016 г. упала до $27,1, в мае этого года поднималась выше $80 за баррель. «$80 – гораздо больше, чем мы ожидали… для нас это удивительно и неожиданно, – сказал Новак FT. – Нельзя утверждать, что более высокие цены всегда хороши для производителей. Когда они слишком высоки, рынок перегревается, и результатом становится дестабилизация и [в дальнейшем] избыток предложения». Ряд участвующих в соглашении стран опасаются, что слишком высокие цены стимулируют увеличение инвестиций в сланцевую нефтедобычу в США, что в дальнейшем приведет к чрезмерному увеличению добычи и падению цен.