Власти Крыма предложили ввести безвизовый режим для приезжающих лечиться

undefined

Власти Крыма предложили ввести безвизовый режим для иностранцев, приезжающих на лечение в российские санатории и на курорты. Об этом советник главы республики Сергей Стрельбицкий рассказал газете «Коммерсантъ».

«Мы предлагаем, чтобы иностранные граждане, которые хотят лечиться в России, могли бы посещать нашу страну без оформления визы на период до 30 дней. Разумеется, с подтверждением, что едут именно на лечение. За этот срок они могут, например, пройти оздоровительный курс в наших санаторно-курортных учреждениях», - рассказал Стрельбицкий.

Крымские власти предлагают также ввести специальные медицинские визы сроком до полугода для тех, кому требуется более длительное лечение. Эти визы могли бы выдаваться по упрощенной схеме, отметил собеседник газеты.

По его словам, такая инициатива позволит нарастить доходы санаторно-курортной отрасли и положительно скажется на качестве услуг. «Директора санаториев и руководители медучреждений станут ориентироваться на международные стандарты, так что от этого выиграют и россияне», - говорит Стрельбицкий.

По мнению советника главы республики, предложение особенно заинтересует иностранцев, учитывая благоприятный для них курс валюты. «Если говорить о Крыме, они убедятся сами, что Крым - это часть России», - подытожил он.

По информации погранслужбы Федеральной службы безопасности (ФСБ), в 2017 г. иностранцы совершили в Россию 3,8 млн туристических поездок, что на 16,6% больше показателя 2016 г, указывает газета.

Как выглядит крымский отель, признанный лучшим в мире