«Деловая Россия» предложила переложить возмещение ущерба от санкций на их исполнителей

undefined

Президент бизнес-объединения «Деловая Россия», председатель совета директоров «Р-Фарма» Алексей Репик направил на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина предложения ко второму чтению законопроекта о наказании за исполнение санкций Запада против России. Об этом сообщает агентство «РИА Новости», ознакомившееся с текстом письма. Принятые в первом чтении поправки предусматривают уголовную ответственность за исполнение санкций – до четырех лет лишения свободы или штраф в размере 600 000 руб.

Руководитель бизнес-ассоциации отмечает в одобренной депутатами редакции коррупционные риски, «поскольку в предлагаемой к принятию норме понятие действия или бездействия в целях исполнения решения иностранного государства размыто и может трактоваться исходя из прямой или косвенной заинтересованности соответствующих лиц, в том числе в целях оказания давления на бизнес-структуры».

Репик предлагает внести в ГК положение, закрепляющее возможность требовать возмещение вреда, в том числе и морального, тем, чьи права и законные интересы были нарушены «в результате действий (бездействия) третьих лиц, исполняющих зарубежные санкционные решения». По его мнению, в законе необходимо конкретизировать, что действие и бездействие «может нанести вред правам и законным интересам неопределенного круга лиц, в результате чего органы прокуратуры РФ получат дополнительные полномочия, позволяющие им принимать участие в защите страны, ее граждан и организаций от недружественных действий иностранных государств».

Обсуждение законопроекта в Госдуме постараются максимально затянуть, приводит «Коммерсантъ» слова своего собеседника в парламенте. Вице-президент РСПП Александр Варварин считает, что выводить «из-под уголовной ответственности нужно весь бизнес, а не только финансовый сектор». Сохранить уголовную ответственность, по его мнению, можно за содействие введению антироссийских санкций, в том числе если речь идет о публичных призывах к ним. Аналогичной позиции придерживается и председатель думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков, который готов приравнять ответственность за содействие введению санкций к госизмене.