Австрия продлила контракт с «Газпромом» до 2040 года

undefined

Председатель правления российского «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления OMV AG Райнер Зеле сегодня подписали соглашение о поставках газа до 2040 г. между ООО «Газпром экспорт» и OMV Gas Marketing and Trading GmbH. При подписании присутствовали президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

Текущий контракт на поставку российского газа в Австрию действовал до конца 2027 г. По данным «Газпром экспорта», в 2017 г. «Газпром» установил исторический рекорд экспорта газа в Австрию - 9,1 млрд куб. м, что на 50% выше показателя 2016 г.

Визит Путина в Австрию, в ходе которого он встретился с президентом страны Александром Ван дер Белленом, приурочен к 50-летнему юбилею подписания первого газового контракта СССР с западноевропейской страной. 1 июня 1968 г. советское объединение «Союзнефтеэкспорт» и компания Österreichische Mineralölverwaltung подписали договор на поставку природного газа из СССР в Австрию. Первый газ из Западной Сибири поступил на хаб Баумгартен через три месяца.

Газовый договор между СССР и Австрией снял психологический барьер и в дальнейшем позволил заключить договоры на поставку газа из СССР и другим западным странам – Италии, Германии и Франции.