Сеть супермаркетов в Нидерландах перестанет продавать сигареты из-за отсутствия спроса

undefined

Нидерландские филиалы немецкой торговой сети Lidl к 2022 г. полностью исключат сигареты из своего ассортимента из-за отсутствия спроса. Об этом сообщает газета Stuttgarter Nachrichten.

Газета пишет, что в последние годы продажи сигарет сократились и перестали быть рентабельными. Издание отмечает, что на это повлияла в том числе политика властей Нидерландов: магазины обязали скрыть табачную продукцию от покупателей.

«В Нидерландах наблюдается абсолютно четкая тенденция к отказу от курения. Это заметно на кассах. Мы не хотим противопоставлять себя складывающейся ситуации, поэтому сокращение продаж сигарет является для нас логичным шагом», - приводит издание пресс-релиз нидерландской сети Lidl.

Статс-секретарь министерства здравоохранения, благосостояния и спорта Нидерландов Паул Блокхейс назвал решение сети «фантастическим». Он выразил надежду на то, что примеру немецкой сети последуют и другие компании. В будущем правительство Нидерландов планирует запретить курение в ресторанах и на террасах.

Здесь не курят!