Китайская ZTE заплатит $1 млрд за снятие ограничений на ведение бизнеса в США

undefined

Власти США достигли соглашения с китайской телекоммуникационной корпорацией ZTE о снятии ограничений на ведение бизнеса с американскими компаниями. Об этом заявил министр торговли США Уилбур Росс, передает агентство Bloomberg.

«Сегодня утром мы подписали окончательное соглашение с ZTE», – заявил американский министр. ZTE придется заплатить рекордный штраф и внести изменения в состав руководства компании в течение месяца, уточнил чиновник. «Мы по-прежнему сохраняем возможность закрыть [доступ компании на американский рынок] снова», – подчеркнул он в беседе с CNBC.

По словам американского чиновника, ZTE должна будет выплатить американскому правительству $1 млрд штрафа, плюс заложить еще $400 млн в качестве гарантий на случай возможных нарушений в будущем.

США заблокировали доступ ZTE к поставщикам США сроком на семь лет в апреле. Вашингтон утверждал, что китайская компания нарушила соглашение о санкциях в 2017 г., связанное с торговыми отношениями с Ираном и Северной Кореей, а затем скрыла эту информацию. Компания, в свою очередь, сочла это решение несправедливым и признала, что эта мера со стороны США угрожает ее бизнесу.

Росс отметил, что США введут в компанию «своих людей, соблюдающих требования», чтобы контролировать ее, а акционеры привлекут новых людей в руководство и правление ZTE. Соглашение, позволяющее компании возобновить работу в США, важно обеим сторонам, отмечает агентство. Это связано с тем, что оба государства стремятся избежать торговой войны, которая может подорвать их глобальный рост.

США также нуждаются в помощи Китая в переговорах о денуклеаризации Северной Кореи перед саммитом 12 июня между президентом США Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном, пишет агентство.