CNY Бирж.11,019-0,46%BISVP10,31-0,67%CHKZ16 900+1,81%IMOEX2 737,14-1,24%RTSI1 152,22-1,24%RGBI119,94-0,71%RGBITR780,78-0,67%

Саид Керимов заложил 17% акций «Полюса»

Polyus Gold International Limited (PGIL) Саида Керимова, которой принадлежит 82,44% акций «Полюса», заложила 16,9% акций, сообщила российская компания. Кому был заложен пакет, не раскрывается. Компания указывает, что залог позволит «обеспечить исполнение Polyus Gold определенных обязательств». «PGIL остается собственником и бенефициарным владельцем заложенных акций, а также сохраняет в полном объеме право голоса по ним», - отмечает компания.

В июне 2017 г. Polyus Gold уже заложила 50% + 1 акцию. Залог необходим для выполнения кредитных обязательств, сообщала Polyus Gold. Источники «Ведомостей» говорили, что залог совершен для выполнения кредитных обязательств перед Сбербанком.

«Значимых изменений для компании сделка не несет», - говорит директор по металлургии и горной добыче Prosperity Capital Николай Сосновский. Заложенные акции в зоне риска в случае дефолта, «Полюс» сейчас стабилен, добавляет он.

Капитализация «Полюса» на Лондонской фондовой бирже в среду составила $7,9 млрд.

Представитель «Полюса» на запрос «Ведомостей» не ответил. Представитель Сбербанка от комментариев отказался.