Минэкономразвития раскритиковало идею запрета «дешевых сигарет»

undefined

Минэкономразвития раскритиковало законопроект о запрете продавать сигареты по стоимости ниже максимальной розничной цены (МРЦ). Об сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект отзыва ведомства.

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Сергеем Катасоновым (ЛДПР) в апреле. Депутаты отмечали, что сейчас законодательство, с одной стороны, запрещает применение скидок для табачной продукции, но при этом допускает установление на нее минимальных розничных цен, которые могут быть на уровне 75% от МРЦ. Фактически это и есть скидка в 25% от МРЦ, стимулирующая продажу табачных изделий, отмечалось в пояснительной записке. Авторы законопроекта предлагали с 1 января 2019 г. запретить продажу табачных изделий по ценам ниже МРЦ.

Минэкономразвития такой подход не поддержало, назвав установление цены не ниже максимума «способом ведения предпринимательской деятельности». Кроме того, по данным газеты, ведомство выступило против введения единой цены на табак из-за различного уровня доходов людей в регионах.

«При этом снижение ценовой доступности легальной табачной продукции может привести к смещению потребительских предпочтений в сторону более доступной продукции, будет способствовать росту теневого рынка… и, как следствие, снизит налоговые поступления в бюджет», - заключило ведомство.

Названы самые трезвые регионы России