Компания Пригожина хочет получить доступ к материалам «российского дела» в США

undefined

Российская компания «Конкорд менеджмент и консалтинг» (Concord Management and Consulting LLC) российского бизнесмена Евгения Пригожина обвинила спецпрокурора США Роберта Мюллера в ограничении доступа к материалам дела о «российском вмешательстве» в выборы президента США ненадлежащим образом. Ранее минюст США обвинил компанию и самого бизнесмена во вмешательстве в американские выборы и ввел санкции, пишет Bloomberg.

По информации агентства, компания Пригожина подала ходатайство в суд, настаивая на том, что передача материалов дела не может нанести ущерб работе тех, кто занимается расследованием. Суд рассмотрит ходатайство 15 июня.

Адвокаты, представляющие интересы «Конкорд менеджмент и консалтинг», Эрика Дубелье и Кэтрин Сейкали считают, что команда Мюллера ссылается на «ложный закон», объясняя поданное ими ходатайство об ограничении доступа к материалам дела. Спецпрокурор пытается в ускоренном порядке получить согласие суда. «Ни одно рассмотренное судом дело никогда не предусматривало наложение столь тотальной санкции на незасекреченные документы», - заявили адвокаты компании.

Ранее компания Пригожина запросила у суда информацию по делу. Прокуроры обеспокоены тем, что материалы могут стать доступны российским спецслужбам, писала The Washington Post. Из-за этого обвинение хочет запретить фигурантам дела доступ к материалам до того момента, пока они не будут представлены суду.