Правительство решило распространить на вейпы законы об обычных сигаретах

undefined

Правительство решило не вводить отдельное регулирование для вейпов и электронных сигарет, сообщает РБК со ссылкой на источник. По данным издания, этот вопрос обсуждался во вторник на совещании с участием вице-премьеров Дмитрия Козака и Татьяны Голиковой. Участники совещания пришли к мнению, что все альтернативные обычным сигаретам устройства должны находиться в зоне регулирования действующего законодательства.

По словам собеседника издания, после совещания должна начаться подготовка поправок в действующее законодательство, но пока официальных поручений с назначением ответственных сделано не было.

Представитель Козака Илья Джус подтвердил РБК позицию вице-премьера. Пресс-служба Минздрава переадресовала вопросы о совещании в правительство, но отметила, что считает правильным решение распространить на электронные сигареты действующие законы.

Сейчас рынок вейпов и электронных сигарет в России не регулируется, их продажа и потребление никак не ограничены. Мнения ведомств о том, как нужно подходить к регулированию этого рынка, разделились.

Минздрав выступал за ограничение продажи вейпов и электронных сигарет. Нельзя однозначно утверждать, что вреда от них меньше, чем от обычного табака, настаивает ведомство. Минздрав уверен, что электронные сигареты более привлекательны для молодежи и вовлекают в зависимость новых людей.

Приравнять электронные сигареты к обычным предлагали и депутаты. Законопроект с таким предложением был внесен в Госдуму в марте 2017 г., но так и не был рассмотрен в первом чтении. За раздельное регулирование электронных и обычных сигарет выступал Минпромторг.