АФК «Система» заплатит $1 млн за создание технологии поиска потерявшихся людей

undefined

АФК «Система» объявила конкурс на разработку технологии поиска потерявшихся людей с призовым фондом $1 млн. Об этом сообщает РБК со ссылкой на благотворительный фонд «Система», оператора социальных инвестиций АФК.

Экспертами в проекте выступят представители поисково-спасательных организаций, среди них «Лиза Алерт» и «Ангел», лаборатории робототехники Сбербанка, Segezha Group (входит в АФК «Система»). Объявить результаты конкурса компания планирует в ноябре 2019 г. Часть призового фонда составит грантовое финансирование на доработку прототипа, другая часть — вознаграждение финалистам, пишет издание.

Компания рассчитывает увидеть технологическое решение, способное найти потерявшегося человека без источника связи и сделать это максимум за 10 часов в любое время суток и при любой погоде, отмечает издание со ссылкой на президента благотворительного фонда «Системы» Анну Янчевскую.

Экспертный совет будет обращать внимание на скорость поиска, портативность, возможность долгой автономной работы без подзарядки и вмешательства человека, работу без выхода в интернет, указывает РБК. В основу разработок могут лечь технологии связи и ретрансляции, датчики инфракрасного спектра, системы управления и навигации, искусственный интеллект и другие.

Чем может похвастаться российский венчур