У собственника Антипинского НПЗ сменилось руководство

undefined

Президент ГК «Новый поток» Дмитрий Мазуров уступил этот пост бывшему вице-президенту Газпромбанка Андрею Зокину. Об этом говорится в сообщении компании. При этом Мазуров возглавил совет директоров группы, которым до сих пор руководил Игорь Макаров, владелец группы «Арети».

Мазуров и Макаров являются совладельцами ГК «Новый поток» на паритетных началах. Ранее «Коммерсантъ» сообщал о конфликте акционеров и готовности Макарова выйти из бизнеса, поскольку «Арети» не получила полноценных рычагов управления в ГК. В числе потенциальных покупателей издание называло кандидатуру Зокина.

На посту председателя совета директоров Мазуров займется стратегией и определением приоритетов развития. Также в его сфере ответственности останется операционное управление компанией, осуществлять которое он будет совместно с Зокиным.

Сегодня же ГК сообщила об изменениях в составе совета директоров своего главного актива – Антипинского НПЗ. По решению собрания акционеров в новом составе совета не будет двух представителей группы «Арети» – Макарова и владельца опциона на покупку 25% завода Владимира Калашникова. При этом в совет директоров вошел Зокин и замдиректора департамента крупнейших клиентов Сбербанка Алексей Гренков.