Singapore Airlines побила рекорд по протяженности коммерческого рейса

undefined

Лайнер авиакомпании Singapore Airlines совершил рекордный по расстоянию коммерческий рейс, занявший 17 часов и 25 минут, сообщает CNN.

Самолет пролетел 16 700 км из Сингапура в Нью-Йорк. Рейс совершил лайнер A350-900 модификации Ultra Long Range (URL), который способен летать дальше любого другого серийного коммерческого самолета.

По изначальному плану полет должен был занять 19 часов, передает BBC. На борту находились 170 пассажиров и 17 членов экипажа.

По словам журналиста CNN Ричарда Квеста, который пролетел рейсом Singapore Airlines, самым длительным полетом, попавшим в Книгу рекордов Гиннесса, был почти 23-часовой перелет Boeing из Гонконга в Лондон в 2005 г. Однако на борту было всего 30 человек — присутствие «некоторого количества пассажиров, которые оплатили перелет, было одним из критериев для достижения рекорда».

Ранее в этом году австралийская компания Qantas Airlines запустила 17-часовой рейс в Лондон из города Перт в Австралии. Qatar Airways совершает 17,5-часовые рейсы между новозеландским Оклендом и катарской столицей — городом Доха.