Белоусов призвал к жесткой работе с госкомпаниями по реализации нацпроектов

undefined

Госкомпании должны принимать активное участие в реализации национальных проектов, заявил журналистам помощник президента Андрей Белоусов.

«С моей точки зрения, тут гораздо более жесткая история, потому что госкомпании должны находиться в фарватере государственной политики», – ответил Белоусов (цитаты по «Интерфаксу») на вопрос, должны ли госкомпании в обязательном порядке вкладывать средства в реализацию нацпроектов.

«Коль скоро национальные проекты – это основной инструмент и основной институт, то компании должны в этом принимать участие. Некоторые уже сейчас активно принимают», – сказал Белоусов, приведя в пример «Ростех» и Внешэкономбанк.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что участие госкомпаний в реализации национальных проектов является обязательным. «Обязательным является участие в проектах развития госкомпаний, именно для таких целей они и создавались в конечном итоге, – подчеркивал Путин. – В этой связи все мы ждем от руководителей ВЭБа, "Газпрома", "Ростеха", "Ростелекома", "Роснефти", "Росатома" и других структур с госучастием проработанных предложений по финансовому, технологическому, научному и кадровому вкладу в программы и проекты прорыва».

В 12 национальных проектов упакована программа Путина на этот президентский срок – они нужны для выполнения целей его майского указа. Первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов говорил, что в предстоящие шесть лет из бюджетных и внебюджетных источников на нацпроекты планируется направить более 28 трлн руб.